В Бийске военнослужащие полка Росгвардии по охране важных государственных объектов стали участниками торжественной церемонии посвящения в кадеты воспитанников МБОУ «Кадетская школа». Росгвардейцы пожелали ребятам прилежно учиться, уважать педагогов и старших наставников, дорожить дружбой и хранить нерушимость кадетского братства.
Ежегодное памятное мероприятие прошло на городском стадионе «Прогресс». Будущих военных пришли поздравить: заместитель командира полка войск национальной гвардии по военно-политической работе подполковник Сергей Ануфриев, руководитель отдела Бийской Епархии Русской Православной Церкви по взаимодействию с вооруженными силами и правоохранительными органами иерей Дмитрий Камбалин, ветераны, офицеры-преподаватели кадетской школы, старшеклассники и родственники воспитанников.
Пятиклассники поочередно выходили из парадного строя и громко зачитывали слова священной «Клятвы кадета», обещая соблюдать школьный устав, а также быть примером для всех учащихся. Каждый из воспитанников поклялся с честью нести звание кадета, защищать и любить Родину.
Выступая с приветственным словом, Сергей Ануфриев отметил огромное значение этого события для каждого из ребят, стоящих в строю. «Торжественная клятва – это первый и важнейший шаг на пути к достижению возвышенной и осознанной цели - стать защитником Отечества. Помните, что быть настоящим офицером, - это значит быть примером для подражания», - сказал росгвардеец в своем обращении.
По традиции, памятное мероприятие завершилось шествием участников. Под звуки духового оркестра парадные расчеты кадетов прошли перед гостями торжественным маршем.