В канун 78-й годовщины со дня начала Венской наступательной операции в бийском полку по охране важных государственных объектов прошел тематический вечер, посвященный этому значимому событию военной истории нашей Родины.
Венская операция началась 16 марта 1945 года и стала одним из последних масштабных наступлений Советской армии, которое предшествовало полному краху немецко-фашистских войск.
В библиотеке воинской части росгвардейцы смогли посетить специальную книжную выставку, приуроченную к памятной дате, в рамках которой была представлена документальная литература о Великой Отечественной войне, книги Памяти, военные мемуары советских военачальников. Затем заведующая библиотекой Ольга Новичева провела для военнослужащих Росгвардии тематический вечер и познакомила участников мероприятия с наиболее яркими страницами легендарного военного сражения.
В результате успешно проведенной операции наши войска разгромили основные силы немецкой группы армий «Юг», полностью очистили от врага территорию Венгрии, освободили значительную часть Чехословакии и восточные районы Австрии с ее столицей. Они пленили более 130 тысяч солдат и офицеров, уничтожили и захватили свыше 1300 танков и штурмовых орудий. При этом потери двух фронтов составили 167 940 человек, из них 38 661 – безвозвратные. За мужество, героизм и высокое воинское мастерство, проявленные в ходе Венской операции, 50 соединений и частей удостоены почетного наименования «Венские». Указом Президиума Верховного Совета СССР от 9 июня 1945 года учреждена медаль «За взятие Вены», которой были награждены свыше 268 тысяч советских воинов.
Подводя итог, Ольга Новичева напомнила росгвардейцам: «История - это то, что мы должны помнить, знать и не забывать. Это наше прошлое, настоящее и будущее. И мы не имеем права забыть солдат, которые своим трудом и ратным подвигом приближали долгожданную Победу!».